Marschieren

Marching Coordinator 'twikk' によりマーチングに関することを中心に構成をしています。あなたのマーチング・ライフにプラス・アルファの輝きを♪

Marching

すごい!マーチング祭 2019 in 浜松

先月2020年1月11日(土)のことですが、『浜松アリーナ』において、『すごい!マーチング祭 2019 in 浜松』が開催されました 。これは、今回が2回目となるイベントで、浜松市に拠点を置くマーチング・バンド『THE FOCUS』の企画によるものです。出演団体は、順に以下の通り・・・・・・。

 

  • つつじヶ丘ジュニアマーチングバンド(愛知県豊橋市)
  • 各務野さくらマーチングバンド(岐阜県各務原市)
  • Legend of ANGELS Drum & Bugle Corps(大阪府寝屋川市)
  • 浜松市立高等学校吹奏楽部(静岡県浜松市)
  • THE FOCUS(静岡県浜松市)
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド “TOYOTA Illusion Magic”(愛知県豊田市)
  • Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps(神奈川県横浜市)

 

各団体持ち時間が15~30分ということで、年間を通じて育んできたメイン・ショウだけではなく、趣向を凝らした様々なパフォーマンスを魅せてくれました。また、今回はエリック宮城氏がゲストとして出演。各団体とのコラボ・パフォーマンスで会場を沸かせてくれました。

う~ん、やっぱりどの団体も音や動きに意志が乗っていて、エナジーに満ち溢れている。生き生きとして、ウキウキとして、うらやましいし、ついつい心を打たれます。

こういうイベント、続けばいいですね♪

****************************************

マーチング祭 実行委員会 公式サイト

https://www.marching-matsuri.com/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result④

今日12月15日(日)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の2日目。結果速報として、高等学校の部の金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

高等学校の部/小編成

  • 京華学園女子マーチングバンド Sophisticated Blue(関東)
  • 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド(関東)
  • 東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps(関東)
  • 専修大学玉名高等学校 VENTURES(九州)
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 高知中学高等学校吹奏楽部 Southern Wings(四国)

高等学校の部/中編成

  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド(沖縄)
  • 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部(九州)
  • 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」(関東)

高等学校の部/大編成

  • 天理教校学園高等学校マーチングバンド Violet Impulse(関西)
  • 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド(関東)

また、編成別最優秀賞には専大玉名・県立大洗高・埼玉栄中高が、グランプリには埼玉栄中高がそれぞれ輝きました。おめでとうございます!!

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result③

今日12月15日(日)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の2日目。一般の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果や順位、この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

一般の部 小編成

  • Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps(四国):2位
  • SATSUKI DREAMERS Marchingband(関東):1位

一般の部 大編成

  • Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps(関東):4位
  • YOKOHAMA ROBINS(関東):5位
  • IPU・環太平洋大学マーチングバンド部(中国):3位
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団(東海):2位
  • 創価ルネサンスバンガード(関東):1位

また編成別最優秀賞にはSATSUKI DREAMERSと創価ルネサンスバンガードが、グランプリには創価ルネサンスバンガードがそれぞれ輝きました。おめでとうございます!!

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回 M協全国大会 -Schedule②

いよいよ本日から2日間の日程でさいたまスーパーアリーナで始まった『第47回マーチングバンド全国大会』。遅ればせながら、直前ではありますが、その2日目のスケジュールについて紹介しておきます。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

8:20 開場

8:56 開会式

9:00 一般の部 前半

  • North Wind(北陸)
  • DER GLANZ(東北)
  • Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps(四国)
  • 苫小牧駒澤大学マーチングバンド部(北海道)
  • SATSUKI DREAMERS Marchingband(関東)

9:51~ 一般の部 後半

  • TONAN Marching Band The Gryphons(関西)
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic(東海)
  • THE FOCUS(東海)
  • Anba in ‘Blue Birds!’(九州)
  • NARAGAKU Marching Band(関西)

10:52~ 高等学校の部/小編成(前半)

  • 山陽女学園高等部マーチングバンド部(中国)
  • 武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部 Eins(関西)
  • 京華学園女子マーチングバンド Sophisticated Blue(関東)
  • 青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部(東北)
  • 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド(関東)
  • 宮城県仙台東高等学校吹奏楽部 “East Winds”(東北)
  • 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部(東海)
  • 東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps(関東)
  • 専修大学玉名高等学校 VENTURES(九州)

12:24~ 幼保の部

  • ELF Education The Arts(関東)

12:35~ 一般の部 後半

  • とみやマーチングエコーズ(東北)
  • SENDAI Verdures(東北)
  • FUKUOKA DreamScouts performance corps(九州)
  • THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps(関東)
  • Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps(関東)
  • YOKOHAMA ROBINS(関東)
  • IPU・環太平洋大学マーチングバンド部(中国)
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団(東海)
  • 創価ルネサンスバンガード(関東)

14:08~ 幼保の部

  • 学校法人 きたの学園(関西)

14:19~ 高等学校の部/小編成(後半)

  • 香川県立高松商業高等学校吹奏楽部(四国)
  • 専修大学北上高等学校吹奏楽部(東北)
  • 立正大学淞南高等学校マーチングバンド部 SHONAN SAINTS(中国)
  • 郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部(東北)
  • 浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”(東海)
  • 創志学園高等学校マーチングバンド部(中国)
  • 仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー(北陸)
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 高知中学高等学校吹奏楽部 Southern Wings(四国)

15:51~ 幼保の部

  • ひまわり幼稚園サンフラワードラムコー(東海)

16:12~ 一般の部 表彰式

16:40~ 高等学校の部/中編成

  • 駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽局 “Shelties”(北海道)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部(中国)
  • 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド(沖縄)
  • 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部(九州)
  • 佐賀清和中学校・高等学校(九州)
  • 美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”(東海)
  • 大牟田高等学校吹奏楽部(九州)
  • かえつ有明中・高等学校マーチングバンド ESTEAM(関東)
  • 佐賀学園高等学校吹奏楽部(九州)
  • 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」(関東)

18:33~ 休憩

18:43~ 高等学校の部/大編成

  • 星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド(関東)
  • 天理教校学園高等学校マーチングバンド Violet Impulse(関西)
  • 関東学院マーチングバンド(関東)
  • 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド(関東)
  • 明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar(関西)
  • 東京農業大学第二高等学校吹奏楽部(関東)

19:47~ 特別演奏演技

  • 神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars(関東)

20:17~ 高等学校の部 表彰式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result②

今日12月14日(土)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の初日。中学生の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

中学生の部/小編成

  • 綾北 “Mercury winds” (関東)
  • 横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts(関東)
  • 石垣第二中学校吹奏楽マーチングバンド部(沖縄)
  • 中央区立日本橋中学校吹奏楽部(関東)

中学生の部/大編成

  • 野田市立南部中学校吹奏楽部(関東)
  • 大仙市立大曲中学校吹奏楽部(東北)
  • 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds(関東)
  • 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ(関東)

尚、編成別最優秀賞には、綾北 “Mercury winds”と春日部市立春日部中がそれぞれ輝きました。おめでとうございます!

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result①

今日12月14日(土)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の初日。小学生の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

小学生の部/小編成(前半)

  • 富谷市立富ケ丘小学校金管バンド(東北)
  • うるま市立高江洲小学校マーチングバンド(沖縄)
  • 高崎市立東部小学校(関東)
  • 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド(関東)
  • 大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド(東北)
  • 福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ(東北)
  • 藤崎町立常盤小学校スクールバンド(東北)

小学生の部/大編成

  • 横浜市立中田小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立太尾小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立平安小学校マーチングバンド(関東)

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回 M協全国大会 -Schedule①

いよいよ今日から2日間の日程でさいたまスーパーアリーナで行われる『第47回マーチングバンド全国大会』。遅ればせながら、直前ではありますが、その初日のスケジュールについて紹介しておきます。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

9:20 開場

9:50 開会式

9:54 小学生の部/小編成(前半)

  • 大仙市立大曲小学校マーチングバンド部(東北)
  • 横浜市立三保小学校 “ハミングバード”(関東)
  • 各務野さくらマーチングバンド(東海)
  • 富谷市立富ケ丘小学校金管バンド(東北)
  • 札幌市立平岸小学校マーチングバンド(北海道)
  • 水戸市立浜田小学校ブラスバンド部(関東)
  • 福島市立吉井田小学校マーチングバンド部(東北)
  • うるま市立高江洲小学校マーチングバンド(沖縄)
  • さいたま市立大宮西小学校 West Brass(関東)
  • 高崎市立東部小学校(関東)

11:19~ 幼保の部

  • のぎく保育園「Radiance kids」 (関東)

11:34~ 小学生の部/小編成(後半)

  • 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド(関東)
  • 広島市立南観音小学校マーチングバンド(中国)
  • 金沢市立泉野小学校マーチングバンド(北陸)
  • 石垣市立平真小学校マーチングバンド レインボー(沖縄)
  • HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド(東北)
  • 大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド(東北)
  • 日田市立日隈小学校金管バンド(九州)
  • 福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ(東北)
  • 藤崎町立常盤小学校スクールバンド(東北)

12:50~ 幼保の部

  • 社会福祉法人誠和会 やわらぎ保育園(関東)

13:04~ 中学生の部/小編成

  • 堺市立金岡北中学校吹奏楽部(関西)
  • 新座市立第四中学校吹奏楽部(関東)
  • 佐賀市立諸富中学校(九州)
  • 加美町立中新田中学校(東北)
  • 綾北 “Mercury winds” (関東)
  • 横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts(関東)
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部(東海)
  • 富山市立奥田中学校 Blue Oceans(北陸)
  • 石垣第二中学校吹奏楽マーチングバンド部(沖縄)
  • 中央区立日本橋中学校吹奏楽部(関東)

14:29~ 幼保の部

  • こじま福祉会 こじまこども園 Twinkle K-Kids(東海)

14:40~ 小学生の部/大編成

  • 寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド(東北)
  • 横浜市立中田小学校マーチングバンド(関東)
  • 観音寺市立大野原小学校マーチングバンド(四国)
  • 富谷市立成田東小学校金管バンド(東北)
  • 横浜市立太尾小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立平安小学校マーチングバンド(関東)
  • 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド(関東)
  • 生駒市立あすか野小学校ブラスバンド・河合町立河合第三小学校金管バンド・平群マイスターズ 合同バンド(関西)
  • 姫路市立高浜小学校マーチングバンド(関西)

16:03~ 幼保の部

  • 白水保育園マーチングバンド ブルーエンゼルス(東海)

16:23~ 小学生の部 表彰式

16:46~ 中学生の部/大編成

  • 春日部市立豊野中学校吹奏楽部(関東)
  • 野田市立南部中学校吹奏楽部(関東)
  • うるま市立具志川中学校吹奏楽部(沖縄)
  • 大仙市立大曲中学校吹奏楽部(東北)
  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream(東海)
  • 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds(関東)
  • 橿原市立八木中学校マーチングバンド(関西)
  • 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ(関東)
  • 越谷市立中央中学校吹奏楽部(関東)
  • 広島市立矢野中学校吹奏楽部(中国)

18:37~ 小学生の部 表彰式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第45回マーチングバンド東海大会 – Result②

本日開催された日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、2日目の結果を紹介しておきましょう。金賞受賞団体を紹介しますが、こちらが全て全国大会推薦団体となります。その他の団体の詳細やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

マーチングバンド部門/小学生の部

  • 各務野さくらマーチングバンド

マーチングバンド部門/中学生の部

  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部

カラーガード部門

  • 寿恵野マーチングバンド TGF
  • カラーガードチーム Grace
  • BLUE TOPAZ
  • JADE WINGS
  • Guard Team Bump

マーチングバンド部門/一般の部

  • THE FOCUS
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド “TOYOTA Iluusion Magic”
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド東海大会 – Schedule②

昨日より開催されている日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、2日目のスケジュールを紹介しておきましょう。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

10:00~ 開場

10:40~ 開会式

11:00~ マーチングバンド部門/小学生の部

  • 袋井市立袋井南小学校マーチングバンド 「South Winds」
  • 磐田Jr. マーチングバンド Blue Fairies
  • 各務野さくらマーチングバンド

11:24~休憩

11:35~ マーチングバンド部門/中学生の部

  • 津島市立藤浪中学校吹奏楽部
  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream
  • つつじが丘ジュニアマーチングバンド
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部

12:08~ 休憩

12:23~ フェスティバル/マーチング/幼保の部

  • ひまわり幼稚園 サンフラワー ドラムコー

12:30~ カラーガード部門

  • 寿恵野マーチングバンド TGF
  • カラーガードチーム Grace
  • BLUE TOPAZ
  • JADE WINGS
  • Guard Team Bump

13:04~ 休憩

13:24~ マーチングバンド部門/一般の部

  • 愛知東邦大学吹奏楽団
  • BLUE TOPAZ
  • Imperial Sound Drum & Bugle Corps
  • Marching Band 輝合 ~Teria~
  • 天理教愛豊町ブラスバンド
  • 創価中部ファーストスターズ
  • THE FOCUS
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド “TOYOTA Iluusion Magic”
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団

15:04~ 表彰式(CG・小・中・一般)

15:30~ 閉会式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド東海大会 – Result①

本日開催された日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、初日の結果を紹介しておきましょう。金賞受賞団体を紹介しますが、こちらが全て全国大会推薦団体となります。その他の団体の詳細やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

マーチングバンド部門/高等学校の部/小編成

  • 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
  • 浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部

マーチングバンド部門/高等学校の部/中編成・大編成

  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
  • 美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”

カラーガード部門

  • 藤ノ花女子高等学校 RED PEPPERS Color Guards

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/