Marschieren

Marching Coordinator 'twikk' によりマーチングに関することを中心に構成をしています。あなたのマーチング・ライフにプラス・アルファの輝きを♪

Marching

第47回マーチングバンド全国大会 – Result③

今日12月15日(日)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の2日目。一般の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果や順位、この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

一般の部 小編成

  • Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps(四国):2位
  • SATSUKI DREAMERS Marchingband(関東):1位

一般の部 大編成

  • Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps(関東):4位
  • YOKOHAMA ROBINS(関東):5位
  • IPU・環太平洋大学マーチングバンド部(中国):3位
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団(東海):2位
  • 創価ルネサンスバンガード(関東):1位

また編成別最優秀賞にはSATSUKI DREAMERSと創価ルネサンスバンガードが、グランプリには創価ルネサンスバンガードがそれぞれ輝きました。おめでとうございます!!

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回 M協全国大会 -Schedule②

いよいよ本日から2日間の日程でさいたまスーパーアリーナで始まった『第47回マーチングバンド全国大会』。遅ればせながら、直前ではありますが、その2日目のスケジュールについて紹介しておきます。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

8:20 開場

8:56 開会式

9:00 一般の部 前半

  • North Wind(北陸)
  • DER GLANZ(東北)
  • Tokushima Indigoes Drum&Bugle Corps(四国)
  • 苫小牧駒澤大学マーチングバンド部(北海道)
  • SATSUKI DREAMERS Marchingband(関東)

9:51~ 一般の部 後半

  • TONAN Marching Band The Gryphons(関西)
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド TOYOTA Illusion Magic(東海)
  • THE FOCUS(東海)
  • Anba in ‘Blue Birds!’(九州)
  • NARAGAKU Marching Band(関西)

10:52~ 高等学校の部/小編成(前半)

  • 山陽女学園高等部マーチングバンド部(中国)
  • 武庫川女子大学附属中学校・高等学校マーチングバンド部 Eins(関西)
  • 青森県立三沢商業高等学校吹奏楽部(東北)
  • 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド(関東)
  • 宮城県仙台東高等学校吹奏楽部 “East Winds”(東北)
  • 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部(東海)
  • 東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps(関東)
  • 専修大学玉名高等学校 VENTURES(九州)

12:24~ 幼保の部

  • ELF Education The Arts(関東)

12:35~ 一般の部 後半

  • とみやマーチングエコーズ(東北)
  • SENDAI Verdures(東北)
  • FUKUOKA DreamScouts performance corps(九州)
  • THE YOKOHAMA SCOUTS Drum & Bugle Corps(関東)
  • Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps(関東)
  • YOKOHAMA ROBINS(関東)
  • IPU・環太平洋大学マーチングバンド部(中国)
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団(東海)
  • 創価ルネサンスバンガード(関東)

14:08~ 幼保の部

  • 学校法人 きたの学園(関西)

14:19~ 高等学校の部/小編成(後半)

  • 香川県立高松商業高等学校吹奏楽部(四国)
  • 専修大学北上高等学校吹奏楽部(東北)
  • 立正大学淞南高等学校マーチングバンド部 SHONAN SAINTS(中国)
  • 郡山女子大学附属高等学校マーチングバンド部(東北)
  • 浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”(東海)
  • 創志学園高等学校マーチングバンド部(中国)
  • 仁愛女子高等学校マーチングバンド・ドラムコー(北陸)
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 高知中学高等学校吹奏楽部 Southern Wings(四国)

15:51~ 幼保の部

  • ひまわり幼稚園サンフラワードラムコー(東海)

16:12~ 一般の部 表彰式

16:40~ 高等学校の部/中編成

  • 駒澤大学附属苫小牧高等学校吹奏楽局 “Shelties”(北海道)
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部(東海)
  • 岡山県立倉敷商業高等学校吹奏楽部(中国)
  • 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド(沖縄)
  • 福岡大学附属大濠高等学校吹奏楽部(九州)
  • 佐賀清和中学校・高等学校(九州)
  • 美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”(東海)
  • 大牟田高等学校吹奏楽部(九州)
  • かえつ有明中・高等学校マーチングバンド ESTEAM(関東)
  • 佐賀学園高等学校吹奏楽部(九州)
  • 茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」(関東)

18:33~ 休憩

18:43~ 高等学校の部/大編成

  • 星野学園中学・星野高校吹奏楽部マーチングバンド(関東)
  • 天理教校学園高等学校マーチングバンド Violet Impulse(関西)
  • 関東学院マーチングバンド(関東)
  • 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド(関東)
  • 明浄学院高等学校吹奏楽部 Queenstar(関西)
  • 東京農業大学第二高等学校吹奏楽部(関東)

19:47~ 特別演奏演技

  • 神奈川県立湘南台高校吹奏楽部 White Shooting Stars(関東)

20:17~ 高等学校の部 表彰式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result②

今日12月14日(土)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の初日。中学生の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

中学生の部/小編成

  • 綾北 “Mercury winds” (関東)
  • 横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts(関東)
  • 石垣第二中学校吹奏楽マーチングバンド部(沖縄)
  • 中央区立日本橋中学校吹奏楽部(関東)

中学生の部/大編成

  • 野田市立南部中学校吹奏楽部(関東)
  • 大仙市立大曲中学校吹奏楽部(東北)
  • 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds(関東)
  • 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ(関東)

尚、編成別最優秀賞には、綾北 “Mercury winds”と春日部市立春日部中がそれぞれ輝きました。おめでとうございます!

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回マーチングバンド全国大会 – Result①

今日12月14日(土)にさいたまスーパーアリーナで行われた『第47回マーチングバンド全国大会』の初日。小学生の部の結果速報として、金賞受賞団体のみを紹介しておきます。その他の団体の結果やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

小学生の部/小編成(前半)

  • 富谷市立富ケ丘小学校金管バンド(東北)
  • うるま市立高江洲小学校マーチングバンド(沖縄)
  • 高崎市立東部小学校(関東)
  • 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド(関東)
  • 大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド(東北)
  • 福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ(東北)
  • 藤崎町立常盤小学校スクールバンド(東北)

小学生の部/大編成

  • 横浜市立中田小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立太尾小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立平安小学校マーチングバンド(関東)

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第47回 M協全国大会 -Schedule①

いよいよ今日から2日間の日程でさいたまスーパーアリーナで行われる『第47回マーチングバンド全国大会』。遅ればせながら、直前ではありますが、その初日のスケジュールについて紹介しておきます。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

9:20 開場

9:50 開会式

9:54 小学生の部/小編成(前半)

  • 大仙市立大曲小学校マーチングバンド部(東北)
  • 横浜市立三保小学校 “ハミングバード”(関東)
  • 各務野さくらマーチングバンド(東海)
  • 富谷市立富ケ丘小学校金管バンド(東北)
  • 札幌市立平岸小学校マーチングバンド(北海道)
  • 水戸市立浜田小学校ブラスバンド部(関東)
  • 福島市立吉井田小学校マーチングバンド部(東北)
  • うるま市立高江洲小学校マーチングバンド(沖縄)
  • さいたま市立大宮西小学校 West Brass(関東)
  • 高崎市立東部小学校(関東)

11:19~ 幼保の部

  • のぎく保育園「Radiance kids」 (関東)

11:34~ 小学生の部/小編成(後半)

  • 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド(関東)
  • 広島市立南観音小学校マーチングバンド(中国)
  • 金沢市立泉野小学校マーチングバンド(北陸)
  • 石垣市立平真小学校マーチングバンド レインボー(沖縄)
  • HMB大仙市立花館小学校マーチングバンド(東北)
  • 大鰐町立大鰐小学校マーチングバンド(東北)
  • 日田市立日隈小学校金管バンド(九州)
  • 福島市立野田小学校マーチングバンドクラブ(東北)
  • 藤崎町立常盤小学校スクールバンド(東北)

12:50~ 幼保の部

  • 社会福祉法人誠和会 やわらぎ保育園(関東)

13:04~ 中学生の部/小編成

  • 堺市立金岡北中学校吹奏楽部(関西)
  • 新座市立第四中学校吹奏楽部(関東)
  • 佐賀市立諸富中学校(九州)
  • 加美町立中新田中学校(東北)
  • 綾北 “Mercury winds” (関東)
  • 横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts(関東)
  • 座間市少女マーチングバンド(関東)
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部(東海)
  • 富山市立奥田中学校 Blue Oceans(北陸)
  • 石垣第二中学校吹奏楽マーチングバンド部(沖縄)
  • 中央区立日本橋中学校吹奏楽部(関東)

14:29~ 幼保の部

  • こじま福祉会 こじまこども園 Twinkle K-Kids(東海)

14:40~ 小学生の部/大編成

  • 寒河江市立寒河江中部小学校金管バンド(東北)
  • 横浜市立中田小学校マーチングバンド(関東)
  • 観音寺市立大野原小学校マーチングバンド(四国)
  • 富谷市立成田東小学校金管バンド(東北)
  • 横浜市立太尾小学校マーチングバンド(関東)
  • 横浜市立平安小学校マーチングバンド(関東)
  • 湘南ドルフィンズ・マーチングバンド(関東)
  • 生駒市立あすか野小学校ブラスバンド・河合町立河合第三小学校金管バンド・平群マイスターズ 合同バンド(関西)
  • 姫路市立高浜小学校マーチングバンド(関西)

16:03~ 幼保の部

  • 白水保育園マーチングバンド ブルーエンゼルス(東海)

16:23~ 小学生の部 表彰式

16:46~ 中学生の部/大編成

  • 春日部市立豊野中学校吹奏楽部(関東)
  • 野田市立南部中学校吹奏楽部(関東)
  • うるま市立具志川中学校吹奏楽部(沖縄)
  • 大仙市立大曲中学校吹奏楽部(東北)
  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream(東海)
  • 横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds(関東)
  • 橿原市立八木中学校マーチングバンド(関西)
  • 春日部市立春日部中学校吹奏楽部チャレンジャーズ(関東)
  • 越谷市立中央中学校吹奏楽部(関東)
  • 広島市立矢野中学校吹奏楽部(中国)

18:37~ 小学生の部 表彰式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会 公式サイト

http://www.japan-mba.org/

第45回マーチングバンド東海大会 – Result②

本日開催された日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、2日目の結果を紹介しておきましょう。金賞受賞団体を紹介しますが、こちらが全て全国大会推薦団体となります。その他の団体の詳細やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

マーチングバンド部門/小学生の部

  • 各務野さくらマーチングバンド

マーチングバンド部門/中学生の部

  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部

カラーガード部門

  • 寿恵野マーチングバンド TGF
  • カラーガードチーム Grace
  • BLUE TOPAZ
  • JADE WINGS
  • Guard Team Bump

マーチングバンド部門/一般の部

  • THE FOCUS
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド “TOYOTA Iluusion Magic”
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド東海大会 – Schedule②

昨日より開催されている日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、2日目のスケジュールを紹介しておきましょう。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

10:00~ 開場

10:40~ 開会式

11:00~ マーチングバンド部門/小学生の部

  • 袋井市立袋井南小学校マーチングバンド 「South Winds」
  • 磐田Jr. マーチングバンド Blue Fairies
  • 各務野さくらマーチングバンド

11:24~休憩

11:35~ マーチングバンド部門/中学生の部

  • 津島市立藤浪中学校吹奏楽部
  • 袋井市立袋井南中学校 South Dream
  • つつじが丘ジュニアマーチングバンド
  • 御殿場市立西中学校吹奏楽部

12:08~ 休憩

12:23~ フェスティバル/マーチング/幼保の部

  • ひまわり幼稚園 サンフラワー ドラムコー

12:30~ カラーガード部門

  • 寿恵野マーチングバンド TGF
  • カラーガードチーム Grace
  • BLUE TOPAZ
  • JADE WINGS
  • Guard Team Bump

13:04~ 休憩

13:24~ マーチングバンド部門/一般の部

  • 愛知東邦大学吹奏楽団
  • BLUE TOPAZ
  • Imperial Sound Drum & Bugle Corps
  • Marching Band 輝合 ~Teria~
  • 天理教愛豊町ブラスバンド
  • 創価中部ファーストスターズ
  • THE FOCUS
  • 豊田市ジュニアマーチングバンド “TOYOTA Iluusion Magic”
  • 天理教愛町分教会吹奏楽団

15:04~ 表彰式(CG・小・中・一般)

15:30~ 閉会式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド東海大会 – Result①

本日開催された日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、初日の結果を紹介しておきましょう。金賞受賞団体を紹介しますが、こちらが全て全国大会推薦団体となります。その他の団体の詳細やこの大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

マーチングバンド部門/高等学校の部/小編成

  • 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
  • 浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部

マーチングバンド部門/高等学校の部/中編成・大編成

  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
  • 美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”

カラーガード部門

  • 藤ノ花女子高等学校 RED PEPPERS Color Guards

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド東海大会 – Schedule①

いよいよ本日より開催される日本マーチングバンド協会東海支部主催の『第45回 マーチングバンド東海大会』。ここで、初日のスケジュールを紹介しておきましょう。この大会の詳細については、公式サイトをご覧ください♪

 

12:00~ 開場

12:30~ 開会式

12:50~ マーチングバンド部門/高等学校の部/小編成

  • 名古屋女子大学中学校高等学校マーチングバンド部
  • 東邦高等学校吹奏楽部マーチングバンド
  • 三重県立白子高等学校吹奏楽部
  • 加藤学園高等学校吹奏楽部 Blue Wings
  • 浜松市立高等学校マーチングバンド “Scarlet Rose”
  • 静岡県立小笠高等学校吹奏楽部
  • 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部
  • 静岡県立袋井商業高等学校吹奏楽部 “The Scarlet Knights”
  • 藤ノ花女子高等学校 RED PEPPERS
  • 静岡県立富士東高等学校吹奏楽部
  • 愛知産業大学工業高等学校マーチングバンド部 SPIRIT FIGHTERS
  • 三重高等学校吹奏楽部

15:00~ 休憩

15:15~ フェスティバル/マーチング/幼保の部

  • 白水保育園マーチングバンド ブルーエンゼルス
  • こじま福祉会 こじまこども園 Twinkle K-Kids

15:37~ カラーガード部門

  • 藤ノ花女子高等学校 RED PEPPERS Color Guards

15:43~ 休憩

16:00~ マーチングバンド部門/高等学校の部/中編成・大編成

  • 岐阜県立岐阜商業高等学校吹奏楽部
  • 岐阜県立中津川工業高等学校吹奏楽部
  • 関市立関商工高等学校吹奏楽部 The Grant Hero’s
  • 名古屋大谷高等学校吹奏楽部
  • 美濃加茂高等学校マーチングバンド “Brilliant Max”

16:59~ 表彰式(CG・高校)

17:25~ 閉会式

 

 

****************************************

日本マーチングバンド協会東海支部 公式サイト

http://www.jmba-tokai.jp/

第45回マーチングバンド・バトントワーリング静岡県大会 – 感想

先月9月28日(土)のことですが、浜松アリーナで行われた第45回マーチングバンド・バトントワーリング静岡県大会へと、足を運んできました。

まぁ、初戦特有の緊張感は、このところ特段気にならないくらいにまで収まってきたということで、この県大会に至るまでの練習行程にもいろいろと工夫が為されているのだろうと推測はできるので、その点については各団体とも見事だなぁと感じました。音や動きも比較的伸びやかになってきている印象で、備えてきた様子がうかがえます。

この静岡県大会は、バトントワーリングと共催になっていてマーチングと交互に披露されるようプログラムが組まれているのですが、なかなかこういう大会も少なくなってしまったので、僕自身にとってはバトントワーリングの団体からもいろいろと学ぶことができてうれしく思います。もちろん、マーチングに関してはDrill DesignやVisual Coordinateを専門とする僕としても参考になる部分は多く、いろいろと考えさせられました。

しばらくマーチングに関する記事をアップしてこなかったのですが、少し思うところもありつつ、程良い距離感を得られた気がする今日この頃、この大会で披露されたショウに関する感想は次の通りです。

まず、ショウ構成(要素・展開)について、より独自性(Originality)を追求してもいいのではないかということ。SoundもVisualも、”ついこの間、観たな”と感じるものが多かったので、いかに”一期一会”のショウであったとしても、逆に多様性(Variation)までもが欠けて映ってしまいますよね。そして、各要素の関連性(Relationship)ももっと高められるし、そのことによって印象も大きく変わってきます。特にストーリー性のあるショウを構成している場合には、ポッと出の演出をフォーカスされても、観客に与えるインパクトは薄い。観客に”何がどうなってそうなった?”と、端切れのストーリーの穴埋めをさせるのではなく、特にVisual的に誘導をしていきたいところです。もちろん、Musicの関連性も重要で、これが欠けるともはやショウとは呼べ・・・・・・。

あとは、細かい部分で、動作の切り替えしなんかは、僕はこだわりを持っている部分ですが、Formationにおける継続性(Continuity)や切り替わり(Switching)を表現する要素なんですよね。そこをよりスムーズに、よりスマートにすると、これもまたショウの印象がガラッと変わります。

結構、次の舞台である東海大会までの時間を費やすと、グググググググ~ッとショウの完成度やインパクトは高まると思うんですよね。そして、今の小中高生だと、それを高めてくれるだろうと思える。ということで、各団体の演奏や演技がよりよいものとなることを祈って・・・・・・♪